Главней всего….уборка в доме?

   Итак, что важнее всего в доме, кроме погоды, конечно? Естественно – уборка!   

Вопреки  известному утверждению, «чисто не там, где убирают, а там где не сорят», убирать все-таки надо! Но как  обустроить все дело так, чтобы с наименьшими усилиями получить наилучший результат, то есть читстую квартиру и счастливую улыбку на лице ее обитателей. Как ни крути счастья в доме  не будет, если там неуютно,  пыльно, захламлено. По этому поводу есть много советов, но  сегодня хочу изложить одну интересную   версию  Оксаны,  блоггера zapiskiblog.ru сети блогов SMOpro.

Принципы счастливой уборки,"не напрягаясь"

С недавних пор Оксана начала на практике использовать новую (для нее) систему уборки в доме (квартире).

1.Принцип простой – если Вам не нравится наводить порядок, а от этого всё-таки никуда не денешься, то хотя бы не делайте все это сразу. Потому, что если, уборка ещё и совмещается с приготовлением еды, всё это может затянуться ни на один час .И , иногда, вместо удовлетворения от проделанной работы может испортить настроение.

2.Уборка разбивается на этапы, если конечно, у вас есть на это время. Самый важный момент, и, желательно, чтобы он был беспрерывный (не пугайтесь) - нужно приучить себя  не выходить в другую комнату с пустыми руками. Ведь всегда есть, что отнести в другую комнату. Это может быть какая-нибудь посуда, которую надо отнести на кухню, или грязные вещи, требующие перемещения поближе к стиральной машине. Попав на кухню, можно пять минут времени уделить мытью посуды, если что-то останется нетронутым – не страшно, домоете, когда придёте сюда в следующий раз (а практика показывает, что это случится  очень скоро). Если зашли на кухню, а мыть на данный момент нечего (такое может когда-то случиться), можно протереть плиту, умывальник на кухне, подоконник и т.д. Также, проходя мимо ванной, туалета и балкона  - не забываем о них.

3.Главное здесь, как Вы уже поняли – не заставляйте себя. Если что-то не хочется делать, не делаем, сделаете потом. 

 

Важные советы, как сделать уборку, не напрягаясь

1.Важный совет – начинать уборку всегда с различных мест, если вчера это была кухня, значит сегодня ванная или туалет. Тогда у всех уголков квартиры есть шанс, хотя бы раз в месяц быть удостоенным Вашего внимания.

2.Любимый способ «экстренной» уборки. Случаются иногда такие форс мажорные моменты типа – свекровь придёт через часик (мимо будет проходить) или Ваши соседи (приятная вообще парочка, но, как всегда не вовремя), зайдут через полчасика. Ваши действия: уверенно берём в руки большой пакет и складываем туда всё, что, по Вашему мнению, портит уютный интерьер Вашего дома. Чтобы потом было всё это легче разбирать, лучше вещи, игрушки, посуду или всякую другую не нужную в данный момент мелочь, складывать в разные пакеты. Потом на досуге разберётесь. Всё, теперь можно быстренько протереть полы и обязательно пропылесосить!  

Оксана утверждает, что уборка по такой системе – единственный доступный способ совмещать такие вещи как уборка  и пребывание в счастливой иллюзии, что ты не напрягаюсь, выполняешь домашнюю работу)))

Счастливой уборки!

 

Comments: 0 (Discussion closed)
    There are no comments yet.